Общее понятие об алиментах

Под алиментами законодательство понимает - денежное или материальное содержание, которое одно лицо обязано предоставить другому лицу, имеющему право на его получение. Алиментные отношения возникают вследствие неисполнения в добровольном порядке обязанности по содержанию лиц, имеющих право на такое содержание или в результате не достижения согласия по порядку и размеру такого содержания между плательщиком и получателем алиментов. В своем большинстве алиментные отношения возникают между родителями и детьми, причем чаще при неисполнении обязанности содержания детей родителями. Однако алиментные взаимоотношения могут возникать и между другими членами семьи тогда, когда нуждающийся получатель алиментов имеет право требовать их получения, а плательщик, в силу закона, обязан исполнить это требование.

Алименты можно разделить на 2 группы – алименты, которые необходимо платить независимо от наличия возможностей и алименты, подлежащие уплате при наличии для этого необходимых средств.

К первой группе относятся алиментные обязательства родителей и детей. Безусловность их взыскания вытекает из прямой обязанности родителей заботиться о своих детях. Имея по отношению к своим детям исключительные, прямые и приоритетные, по сравнению с другими лицами, права, родители несут такие же прямые и приоритетные обязанности по содержанию своих детей. В свою очередь, выросшие, трудоспособные и получившие содержание от своих родителей дети обязаны материально поддерживать своих престарелых (нетрудоспособных) нуждающихся родителей.

В части алиментных обязательств родителей перед детьми государство устанавливает минимальный гарантированный уровень содержания в следующих размерах: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Следует отметить, что закон устанавливает данные размеры в зависимости от количества детей у родителей безотносительно к количеству браков или отношений, в которых данные дети рождены. В противном случае может возникнуть ситуация, при которой два-три ребенка получат содержание от своего родителя, а остальные, рожденные в другом браке – нет, поскольку законодательство не позволяет удерживать у должника больше, чем 50 % заработка. Более того, такие ситуации далеко не редкость на практике, что порождает гражданские иски об уменьшении/изменении размера алиментов. К примеру, отец, имеющий трех детей, расторгает брак, алименты не оплачивает, вступает в новый брак, в котором рождается еще один ребенок, но и в этом браке по тем или иным обстоятельствам не предоставляет средства на содержание своего ребенка. В таком случае половина его заработка должна быть распределена между всеми четырьмя детьми, а не только между детьми, рожденными в первом браке. Если алименты взыскиваются в судебном порядке, суд вправе уменьшить или увеличить размер указанных долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, не забывая, при этом, об имеющемся пределе удержаний из заработка должника.

Что касается алиментных обязательств детей перед родителями, то они хоть и не связаны с наличием или отсутствием необходимых у детей средств, но взыскиваются уже несколько в ином порядке. Во-первых, дети должны быть совершеннолетними и трудоспособными (не путать с трудоустроенными). Во-вторых, родители должны быть нетрудоспособными и нуждающимися в помощи. В-третьих, минимальный порог алиментов в этом случае не устанавливается и определяется в размере, кратном месячному расчетному показателю. Аналогичный порядок предусмотрен и в случае требования алиментов совершеннолетними нетрудоспособными детьми от трудоспособных родителей.

Вторая группа алиментов взыскивается (требуется) только при наличии у обязанного лица соответствующей возможности. Это алименты на содержание супруга (бывшего супруга), алиментные отношения братьев и сестер, дедушек (бабушек) и внуков, пасынков (падчериц) и отчима (мачехи). Все приведенные члены семьи вправе требовать алименты на свое содержание только от лиц, обладающих необходимыми для этого средствами. Соответственно суд, рассматривая такого рода иски, должен установить не только факт того, что истец нуждается в получении алиментов, но и факт того, что ответчик имеет реальную возможность их выплачивать. И механизмы для этого существует. В частности, статья 5 КоБС устанавливает возможность применения норм гражданского законодательства к брачно-семейным отношениям, а также допускает применение аналогии закона или права, исходя из критериев добросовестности, разумности и справедливости. К примеру, если человек живет «за чертой бедности», получает адресное пособие, то о каком обладании необходимыми средствами можно вести речь?

Почему основное внимание в вопросах взыскания алиментов уделено именно судебному порядку? Объяснение в данном случае простое. Институт соглашения об уплате алиментов хоть и предусмотрен законодательством, однако он в значительной степени используется меньше, нежели судебный порядок. И логика здесь проста: если между людьми действительно существует согласие по вопросам алиментов, то им нет необходимости обращаться ни в суд, ни к нотариусу. Если стороны не могут достигнуть соглашения, то они в любом случае обращаются в суд. Кроме того, с принятием нового КоБС соглашение об уплате алиментов утратило силу исполнительного листа и, в любом случае, при его неисполнении необходимо обращаться в суд.

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=36407631

Предупреждение: заполните все поля корректно!

Заполните все поля корректно!